Признаюсь: я ненавидела картошку. Не жареную. Не пюре. А ту, которую нужно сажать, окучивать, копать, перебирать.
Как мне казалось в то время, что всё моё детство прошло на огороде, а каникулы – на плантации в деревне. Отдых? Такого понятия как сейчас его не было. Когда родителям в 90-е не платили зарплату, выручали грядки. Тогда я в бунте подростка дала себе слово, что не хочу так жить. Я буду зарабатывать много денег.
Что получилось в итоге – в моей истории…
Детство без моря и дублёнка в три дорога Мои родители всегда много работали. Но как и многим в то время (90-е) им не платили зарплату.
Нас спасала деревня. Каждые выходные – туда. Все каникулы – туда. Я даже не догадывалась, что люди ездят на море. Что можно по-другому…. Я видела, как было тяжело маме. Она часто шила и вязала нам одежду сама. Помню как дублёнка стоила 900 рублей, но мы её покупали в счёт зарплаты за 3000 – почти в 3,5 раза дороже. Босоножки за 70 рублей не могли купить – брали за 25–30, которые мне не нравились . И у меня сформировалась четкая мысль: я не хочу так. Я хочу зарабатывать много денег. Чтобы у меня всегда были свои средства. И чтобы я могла выбирать.
Сначала это была гонка «через травму». Только спустя много лет, уже пройдя свой путь, я пришла к осознанному и здоровому отношению: где деньги перестали быть самоцелью. Я начала понимать – через определённое усилие над собой, в хорошем смысле этого слова, – зачем они мне нужны на самом деле.
Первая зарплата – 600 рублей. А сегодня – $40 млн. Моя первая зарплата – 600 рублей. Сейчас под сопровождением нашей с мужем команды – $40 млн клиентских средств. Но путь занял 20+ лет. С ошибками, потерями, выгоранием.
Я была управляющим директором в топ-10 банков РФ. Прошла через кризисы, когда портфель проседал на 50%. Наступала на грабли. И теперь показываю клиентам свои – и успехи, и ошибки. Я не вышла из богатой семьи. У меня не было стартового капитала. У меня была только эта моя детская установка: «Я хочу зарабатывать, много, чтобы иметь свои деньги и быть свободной».
А какая установка из детства живёт с вами? Которая помогает? Или, наоборот, тормозит? «Деньги – это зло», «большие деньги не заработать честно», «надо копить на чёрный день» или «отдых – это не про нас»?
У меня это была история про картошку. И я благодарна своим родителям – за труд, за честность, за то, что вывезли этот сложный период. За то, что у меня была возможность пойти своим путей. Теперь мои клиенты спокойны за будущее. Путешествуют. Не копают картошку в выходные, если конечно не хотят. И передают детям активы.
Первая диагностика – бесплатно.
Пройдите Какая фраза из детства про деньги была или до сих пор крутится у вас в голове?
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
Записывайтесь на консультацию









